eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Los 793

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BERN Stadt.
Silbermedaille 1891, von Chr. Bühler und F. Homberg, auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stadtwappen, darüber Mauerkrone, umher Eichen- und Lorbeerzweig, oben strahlendes Kreuz//Behelmtes und geharnischtes Brustbild des Stadtgründers Berchtold V., Herzog von Zähringen l., darunter Wappenschild. 49,93 mm; 52,99 g. Dazu: 5 Franken 1881, Eidgenössisches Schützenfest in Freiburg. 25,01 g. Dav. 389; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 587. 2 Stück. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz und fast vorzüglich