eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Los 791

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BERN Stadt.
Silberne Schulprämienmedaille o. J. (ab 1726), unsigniert. Gymnasialprämie. Gekröntes Wappen über gekreuzten Lorbeerzweigen//Stadtgöttin steht neben Palmbaum. 38,94 mm; 29,75 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 727. Sehr selten in dieser Erhaltung. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz