eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Los 790

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BERN Stadt.
Silberner Schulratspfennig o. J. (ab 1726), von J. Dassier, für Schulbehörden und Professoren. Gekröntes Stadtwappen vor Podest, zu den Seiten Abundantia und Caritas//Zypressengarten mit Brunnen, oben strahlende Sonne. 41,78 mm; 34,55 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 719. Feine Patina, vorzüglich