eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
Los 788

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Gustav V., 1907-1950.
Silbermedaille 1917, von J. Munsterhjelm, auf die 300-Jahrfeier der Neugründung der Stadt Uusikaupunki in Finnland durch Gustav Adolf. Belorbeertes Brustbild von Gustav Adolf mit Spitzenkragen nach r.//Ansicht der Stadt vom Meer mit Kirche, Windmühle und Burg, im Vordergrund Segelschiff. Mit Randpunze: 990. 55,09 mm; 68,62 g. RR Mattiert. Winz. Druckstellen, Tuscheziffer auf den Rand, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.