eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 200 €

KÖNIGREICH Oskar II., 1872-1907.

Bronzemedaille 1882, von Lea Ahlborn, auf die Silberhochzeit des schwedisch-norwegischen Königs Oskar II. und seiner Gemahlin Sophia von Nassau am 6. Juni 1882, geprägt im Auftrag der schwedischen Segelgesellschaft. Beider Büsten nebeneinander r.//Segelschiffe auf unruhiger See, in der Mitte ein Schoner (Vanadis), im Hintergrund Leuchtturm. 69,08 mm; 153,20 g. Hyckert XIII, S. 116, 51; Olsén S. 272. Kl. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.