eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 975 €

KÖNIGREICH Oskar II., 1872-1907.

Silbermedaille 1882, von Lea Ahlborn, auf die Silberhochzeit des schwedisch-norwegischen Königs Oskar II. und seiner Gemahlin Sophia von Nassau am 6. Juni 1882. Beider Büsten nebeneinander r.//Segelschiff auf See, zu den Seiten je eine Säule auf Felsen, oben l. strahlender Stern. 69,18 mm; 162,39 g. Hyckert XIII, S. 116, 50; Wurzbach -. Felder min. berieben, kl. Graffito im Feld der Vorderseite, sonst vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.