eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
Los 783

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Oskar I., 1844-1859.
Silbermedaille 1853, von Lea Ahlborn, auf die Weltumsegelung der schwedischen Fregatte "Eugenie". Kopf r.//Ansicht der Fregatte unter Segeln. Mit Randgravur: º GREFVE AUGUST RUDOLPH CRONSTEDT. PREM. LTEUTENANT. 30,98 mm; 16,90 g. Hildebrand II, S. 413-414, Nr. 19 ; Olsén S. 113. R Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.