eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
Los 782

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Karl XIV. Johann, 1818-1844.
Silbermedaille 1819, von M. Frumerie, auf die Eröffnung des Södertälje-Kanals. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Schiff in der Schleuse von Södertälje. 55,22 mm; 64,43 g. Hildebrand II, S. 340, 29. RR Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.