eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
Los 775

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Tragbarer, silberner, ovaler Gnadenpfennig 1631, unsigniert. Brustbild des schwedischen Königs Gustav II. Adolf r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Löwe schreitet mit rundem Schild und erhobenem Schwert l. über Waffenhaufen. 57,46 x 39,29 mm; 26,12 g. Hildebrand I, S. 151, 95. Alter Guss in späterer Fassung, Bearbeitungsspuren, sehr schön
Gnadenpfennige dienten zur Belohnung und Anerkennung von Verdiensten und wurden dem Empfänger in Gnaden überreicht. Sie besaßen neben einem hohen ideellen auch einen bedeutenden materiellen Wert. Getragen wurden diese Gnadenpfennige mitunter an breiten schweren Goldketten, die wie eine Feldbinde schräg über den Oberkörper gelegt wurden. Gnadenpfennige entsprechen den späteren Verdienstorden.