eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 280 €

KAISERREICH Alexander III., 1881-1894.

Bronzemedaille 1894, von P. Stadnitsky, auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild r., zu den Seiten sein Geburts- bzw. Krönungsdatum, umher Schlangenring//Sarkophag, darauf Krone, davor kniet eine trauernde weibliche Gestalt, l. steht ein Engel mit erhobener Rechten, umher Lorbeer- und Eichenzweige. 81,78 mm; 260,29 g. Diakov 1093.1. Dunkle Patina, vorzüglich