eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 350 €

KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.

Zinnmedaille 1789, von T. Iwanoff und P. W. Gass (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Seesieg über die Schweden im finnischen Svensksund (bei Kotka) am 13. August. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht der Aufstellung von russischen und schwedischen Flotten zwischen den Inseln. 78,39 mm; 123,62 g. Diakov 220.1 (R1). Tuscheziffer auf der Rückseite, kl. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.