eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 750 €

KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.

Silbermedaille 1774, von S. Judin und G. C. Waechter, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und mit Ordensband//Minerva steht v. v. mit Merkurstab und Speer an Meeresufer und deutet auf ein Schiff auf See, r. Trophäe, im Hintergrund r. Schlachtfeld. 52,33 mm; 59,99 g. Diakov 165.4 (R3). RR Kl. Randfehler, sehr schön

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhzaus 41, Berlin 1987, Nr. 2696.