eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 380 €

KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.

Bronzemedaillon 1770, von J. B. Gass und P. Utkin (spätere Prägung), auf die Zerstörung der Türkischen Flotte im Ägäischen Meer bei Tschesme durch Graf Alexeij Gregoriewitsch Orloff. Uniformiertes Brustbild des Grafen r., den Kopf nach vorn gewandt, mit federgeschmücktem Helm, der mit dem russischen Doppeladler verziert ist, in der Rechten Kommandostab//Strategischer und topographischer Plan der Seeschlacht. 91,05 mm; 256,94 g. Diakov 153.1/153.2 (R1). R Tuscheziffer im Feld der Vorderseite, Druckstellen im Gesicht, Kratzer kl. Randfehler, sehr schön +

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.