eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 736

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.
Bronzemedaille o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts), von J. B. Gass und S. Judin, auf die Herrschaft über zwei Länder. Suitenmedaille (Nr. 13). Geharnischtes und uniformiertes Hüftbild Ruriks r. mit Helm, umgelegtem Mantel, Schild und Beil//Landkarte. 78,15 mm; 156,18 g. Diakov 1680 (R1). R Tuscheziffer auf der Rückseite, winz. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.