eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 722

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH Peter I., der Große, 1682-1725.
Bronzemedaille 1708, von S. Judin (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den russischen Admiral Feodor Apraxin. Geharnischtes Brustbild des Admirals r. mit umgelegtem Mantel//Vier Segelschiffe auf See, im Hintergrund r. Schlachtszene an Land. 53,59 mm; 73,46 g. Diakov 26.2 (R1). Tuscheziffer auf der Vorderseite, kl. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.