eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN
Los 694

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Christian IV., 1588-1648.
Speciedaler 1639, Christiania. Ahlström 40; Dav. 3534; Thesen 40. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6957892-001). Dunkle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Schulman 382, Amsterdam 2024, Nr. 2012.