eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 687

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
ZEELAND Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1753, Middelburg. 32,26 g. Mit dem Münzzeichen Burg auf der Vorderseite. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Samson Levy oder Martinus Holtzhey jr. Mit schräg geriffeltem Rand. CNM 2.49.58; Dav. 1836; Delm. 1028 (R2); Purmer/van der Wiel Ze 46. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich