eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 672

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
LEIDEN Stadt.
Silbermedaille 1574, unsigniert, auf den Entsatz Leidens von der spanischen Belagerung am 3. Oktober. Stadtansicht von Leiden aus der Vogelperspektive, im Vordergrund Abzug der spanischen Truppen aus dem befestigten Lager//Ein Engel vernichtet das Heer Sanheribs vor der belagerten Stadt Jerusalem. 47,63 mm; 32,23 g. v. Loon I, S. 195. Gehenkelt, Felder geglättet, sehr schön
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 3602.