eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 525 €

HOLLAND Provinz.

Silbermedaille 1781, von I. G. Holtzhey, auf den Sieg der holländischen Fregatten Briel und Castor über zwei britische Schiffe vor Cadiz am 31. Mai. Vier Schiffe im Seekampf//Neptuns Dreizack ragt aufrecht aus dem Wasser, daran unter einer Krone drei Wappen, Anker sowie Stäbe mit Banderolen, im Abschnitt ein frontaler Löwenkopf zwischen zwei Girlanden. 44,91 mm; 26,17 g. Betts 583; Verv. v. Loon 559. Berieben, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.