eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 657

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
BREDA Stadt.
Silbermedaille 1590, unsigniert, wahrscheinlich von G. van Bylear, auf die Einnahme von Breda durch die Generalstaaten. Innerhalb eines von Festungsmauern umgebenen Gewässers fünf Krieger in einem Torfkahn//Der aufrecht stehende, niederländische Löwe r. mit Pfeilbündel und Schwert, daneben das gekrönte Wappen des Statthalters Moritz von Nassau-Oranien, darunter fünf Zeilen Schrift. 39,61 mm; 18,63 g. KPK 372; v. Loon I, S. 409. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.