eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 656

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
AMSTERDAM Stadt.
Gravierte Silbergußmedaille 1650, unsigniert, auf die glücklich überstandene Belagerung der Stadt. Stadtansicht von Amsterdam, im Vordergrund die bewaffneten Bürger in zahlreichen Schiffen und Booten, oben eine aus Wolken und Strahlen kommende Hand mit Herz, darüber das gekrönte Stadtwappen auf Schriftband//Gravur: Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, umher gravierter Schriftkreis. 67,31 mm; 55,85 g. v. Loon II, S. 345, 2 var. Von großer Seltenheit. In Ringeinfassung. Felder min. ziseliert, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 25, Hilversum 2001, Nr. 2308.