eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 700 €

MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.

Silbermedaille 1781, von J. G. Holtzhey, auf die Seeschlacht bei der Doggerbank. Hollandia geht r. mit Lanze, davor Löwe, von Blitzen umgeben, auf Waffen//Name des Admirals Johann Arnold Zoutman in einem strahlenden Kranz, der mit der Doggerbankmedaille geschmückt ist, umher sechs weitere Kränze mit den Namen von Kapitänen, die an der Schlacht beteiligt waren. 44,91 mm; 28,16 g. Eimer -; Verv. v. Loon 562. Winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Die Niederlande unterstützten im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg die Amerikaner u. a. mit Kriegsmaterial. Dies war für Großbritannien ein Kriegsgrund. Am 5. August 1781 trafen bei der Doggerbank eine niederländische Flotte unter Admiral Johann Arnold Zoutman und eine britische Flotte unter Admiral Sir Hyde Parker aufeinander. Obwohl die Schlacht militärisch unentschieden ausging, fühlten sich die Niederländer als Sieger.