eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 125 €
Zuschlag nicht verkauft
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.

Silbermedaille 1763, von J. G. Holtzhey, auf den Frieden von Paris. Sitzende Belgia weist auf Schiffe im Gefecht//Auf Trommel sitzender, von Trophäen umgebener Mars steckt Schwert in Scheide. 44,69 mm; 28,12 g. F. u. S. 4466; Pax in Nummis 594; Verv. v. Loon 367. R Feine Patina, Tuscheziffer am Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.