eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.850 €

MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Silbermedaille 1596, unsigniert, von G. van Bijlaer, auf die Triple Alliance mit Großbritannien und Frankreich. Eine aus Wolken kommende Hand hält an einem Band die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden//Sinkendes Schiff mit gebrochenem Mast, die Besatzung flieht in Rettungsbooten. Im Hintergrund weitere sieben Schiffe, oben Gottesname in Wolken. 51,61 mm; 46,92 g. v. Loon I, S. 487, 1. R Sehr schön +

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 1896.