eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
Los 582

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
MAILAND Guido, Herzog von Spoleto, 889-894.
Denaro, unbestimmte Münzstätte (wohl Pavia). 1,31 g. +VVIDO IMPERATOR Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//XPIITANA RELICIO Kirchengebäude. Biaggi 1387 (R3); CNI V, 7; Grierson/Blackburn 1014 (dort unter Pavia). RR Kl. Randabbruch, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Christie's Mailand 2003, Nr. 950 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2244.