eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 165 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH George V, 1910-1936.

Silbermedaille 1911, von A. Toft, auf die Krönung. Brustbilder Georgs V. und seiner Gemahlin Mary nebeneinander l.//Nach l. segelndes Staatsschiff mit Krone und königlichem Wappen, zwei Trompeter am Heck, 1911 im Abschnitt. 52,40 mm; 72,58 g. Eimer -. R Mattiert. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.