eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 600 €

Silbermedaille 1886, von Elkington, auf die Internationale Ausstellung für Navigation, Reisen, Handel und Industrie in Liverpool. Gekrönte Büste der Königin nach l.//In einem Dreipass die von vorn stehende, personifizierte Industrie mit Merkurstab und Lorbeerkranz, im Hintergrund Segelschiffe, Gebäude und verschiedene Attribute, unten das Stadtwappen von Liverpool zwischen zwei Delphinen. 51,34 mm; 62,46 g. Eimer 1727. R Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.