eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Bronzemedaille 1831, unsigniert, auf seine Krönung am 8. September. Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin, Königin Adelaide (Adelheid, *1792, Ó1849, Tochter des Herzogs Georg I. von Sachsen-Meiningen), nebeneinander r.//Britannia und Löwe stehen an der Küste und erwarten ein herannahendes Schiff. 46,68 mm; 46,87 g. Eimer 1249. Fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.