Los 503

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1798, von C. H. Küchler, auf den Sieg der britischen Flotte bei Abukir am 1./2. August unter dem Kommando von Admiral Nelson, gestiftet von A. Davison aus dem Erlös der erbeuteten Schiffe, für Teilnehmer an der Schlacht. Britannia steht nach l. auf einem Felsen, in der Rechten einen Ölzweig, in der Linken einen Schild, mit dem Hüftbild des Rear-Admirals Nelson//Die britische und französische Flotte in der Bucht von Abukir. Mit Rangravur: A TRIBUTE OF REGARD Ü = FROM ALEXR Ü DAVISON ESQR Ü ST Ü JAMES'S SQUARE =. 47,53 mm; 39,54 g. Eimer 890; Slg. Julius 633. RR Winz. Randfehler und Druckstelle auf der Vorderseite, sehr schön +
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.