Los 496

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lot. Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Britannia krönt den sitzenden Herrscher. 34,39 mm; 17,87 g. Dazu: George I, 1714-1727. Zinnmedaille 1722 (geprägt ca. 1740), von J. Dassier, auf den Tod des Herzogs von Marlborough. Brustbild des Herzogs fast v. v.//VBI ADERAT IBI VICTORIA Victoria mit Kranz und Palmzweig steht v. v. zwischen Trophäen. 42,70 mm; 33,15 g. Edward VII, 1901-1910. 1/2 Farthing 1902, Probeprägung auf seine Krönung. 1,39 g. Eimer 510; 495. 3 Stück. Fast sehr schön und vorzüglich (2x)