Los 495

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Satirische Bronzemedaille 1744, unsigniert, von C. Pinchbeck, auf Admiral Thomas Mathews (*1676, Ó1751), Vizeadmiral Richard Lestock (*1679, Ó1746) und ihre Niederlage mit der englischen Flotte im Kampf gegen die französisch-spanische Flotte in der Schlacht bei Toulon. An einem Galgen hängt ein Mann, umher die Buchstaben C - D - B, im Hintergrund Schiffe auf See//Ankommende Schiffe im Hafen von Toulon, darüber die Buchstaben F - G - E, im Vordergrund Soldaten und der britische Löwe, der den gallischen Hahn niederdrückt, umher die Buchstaben I - H. 38,11 mm; 12,85 g. Coll. Fieweger 638; Eimer 582. R Sehr schön +
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.