eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 250 €

Satirische Silbermedaille 1708, von G. Hautsch, auf die versuchte Invasion in Schottland. Brustbild l.//Englische Flotte verfolgt die französische Flotte vor Schottland. Mit Randschrift: r SIC PVERI NASVM RHINOCEROTIS HABENT •. 40,45 mm; 25,37 g. Coll. Fieweger 623; Eimer 432; Senk 235 (dort in Zinn). R Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Die Randschrift sagt aus, daß jeder (hier die Franzosen) beim Anblick eines Rhinozeros (die Engländer) die Nase wendet und verschwindet.