eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND
Los 489

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1704, von G. Hautsch, auf die Siege bei Donauwörth, Gibraltar und Höchstädt. Brustbild l.//Britannia sitzt v. v. an Palme gelehnt, an der Palme drei Medaillons mit Schrift, im Hintergrund Darstellung der Seeschlacht vor Gibraltar. Mit Randschrift. 40,29 mm; 25,32 g. Eimer 411; Senk 120; v. Loon IV, S. 405, 3. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.