eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 370 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH William III, 1694-1702.

Silbermedaille 1694, unsigniert, von P. H. Müller, auf die Beschießung der französischen Küste durch die englische Flotte. William III. als Jupiter steht fast v. v. mit Lorbeerkranz und Blitz, den Kopf nach r. gewandt//Eine Flotte beschießt Küstenstädte, darüber strahlende Sonne. Mit Randschrift: VANGIONVM NEMETVMQVE VRBES VLCISCITVR ANGLVS, DISCE TIMERE GRAVES NVNC LVDOVICE VICES • (FK) •. 44,62 mm; 29,43 g. Eimer 358; Forster 688. R Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön +

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.