eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND
Los 485

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1692, von G. Hautsch, auf die Seeschlacht bei La Hogue. Brustbild Williams III r. mit umgelegtem Mantel//Schiffe auf See, u. a. die brennende "Le Soleil Royal", dazwischen Rauchwolken. Mit Randschrift. 40,62 mm; 26,51 g. Eimer 348; Slg. Erlanger II, 2532; v. Loon IV, S. 43, 2. RR Hübsche Patina, Henkelspur, Felder leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.