Los 481

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1688, unsigniert, auf die Landung Wilhelms III. von Nassau-Oranien in Torbay. Orangenbaum, l. steht Batavia mit Freiheitshut v. v. und lehnt mit der Linken auf einer Bibel, die auf einem Altar steht, r. Säule mit dem gekrönten englischen Wappenschild und Schrifttafel//Der gekrönte niederländische Löwe mit Pfeilbündel und erhobenem Schwert steht nach l., die hinteren Tatzen stehen auf einer Bibel und einer Schlange, daneben umgestürzte Säule, im Hintergrund die niederländische Flotte vor Torbay. 43,46 mm; 27,70 g. Eimer -; v. Loon III, S. 380, 2. R Hübsche Patina, Tuscheziffer auf der Vorderseite, kl. Randfehler, vorzüglich +
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.