eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GRIECHENLAND

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 105 €

Otto I., 1832-1862.

Bronzemedaille o. J. (1835), von K. Lange, auf den Tod von Andreas Miaulis (*1768 Negroponte, Ó1835 Athen), griechischer Admiral und Freiheitskämpfer. Kopf des Admirals l., umher griechische Schrift mit Lebensdaten//Weibliche Gestalt steht nach l. und schreibt seine Taten auf eine Säule, die mit Schiffsschnäbeln geschmückt ist. 42,42 mm; 46,09 g. Wurzbach 6278. R Tuscheziffer auf dem Rand, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.