eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 90 €

KÖNIGREICH 3. Republik, 1870-1940.

Silberne Preismedaille 1876 (in Gravurschrift), von Agry, auf den 3. Preis "Ecureuil" für Mr. Schlatter. Segelboot als Emblem des 1858 gegründeten Cercle De La Voile//Fünf Zeilen Schrift, über einem Anker und zwischen geflochtenen Binsenzweigen. Mit Randpunze: (Biene) ARGENT. 50,26 mm; 64,60 g. R Feine Patina, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.