eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 455

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis Philippe, 1830-1848.
Bronzemedaille 1838, von A. J. Depaulis, auf den Angriff und die Einnahme der Festung San Juan de Ulúa bei Vera Cruz (Mexiko), während des sogenannten Konditorenkrieges (Guerra de los Pasteles). Büste l. mit Lorbeerkranz//Französischer Dreimaster liegt vor der Festung in der Bucht von Vera Cruz (Mexiko), darüber schwebt Viktoria mit Fahne nach l. Mit Randpunze: Prora und CUIVRE. 74,89 mm; 206,12 g. Collignon 1150. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Im Rand befindet sich die Punze "Prora", die in der Monnaie de Paris zwischen dem 26. September 1842 und dem 12. Juni 1845 verwendet wurde.