eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

KÖNIGREICH Louis XVI, 1774-1793.

Achteckige Silbermedaille 1788, von J.-E. Gatteaux, auf den Militärkrankenhaus-Gesundheitsrat. Brustbild r.//Säule, umwunden von einer Schlange, umher Miltärtrophäen, oben strahlendes Auge Gottes. 34,71 x 34,77 mm; 15,09 g. Slg. Julius -. R Hübsche Patina, kl. Druckstellen im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich