eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 250 €

KÖNIGREICH Louis XV, 1715-1774.

Silberjeton 1754, von F. J. Marteau. Aus der Serie "Trésor royal" (9x). Büste mit Lorbeerkranz r.//Sonnensystem. Ca. 29,00 mm; ca. 7,30 g. Dazu: Silberjeton 1748, von F. J. Marteau, auf die Pachtzahler. Büste Louis XV. r.//Allegorie der Ehrlichkeit vor einem Tisch mit Münzen und einem Füllhorn in der Linken, aus dem Münzen verschüttelt werden, zu ihren Füßen vier Münzsäcke. 30,19 mm; 8,39 g. Feuardent 2089 (9x), 3864. 10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich