eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.

1/2 Ecu à la cravate 1680 A, Paris. 13,65 g. Duplessy 1494; Gadoury 178. R Feine Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich

Das vorliegende Stück wird auch als "Demi-écu du Parlement" bezeichnet.