eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 431

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.
1/2 Ecu à la cravate 1680 A, Paris. 13,65 g. Duplessy 1494; Gadoury 178. R Feine Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Das vorliegende Stück wird auch als "Demi-écu du Parlement" bezeichnet.