eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.

Silbermedaille 1676, von H. Le Breton, auf die Seeschlacht bei Palermo. Büste r.//Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig steht nach l. auf Galeere im Meer, umher z. T. sinkende Schiffe. 35,11 mm; 20,54 g. Médailles françaises vgl. S. 103, 209 B. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 51, Osnabrück 1999, Nr. 1947.