eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/KAROLINGER

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 165 €

Karl der Kahle, 843-877.

Denar, Melle (Deux-Sèvres). 1,63 g. + CARLVS REX FR Kreuz//+ METVLLO Karolusmonogramm. Depeyrot 606; M./G. 1063. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 24, Köln 1978, Nr. 414.