eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/KAROLINGER

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Ludwig der Fromme, 814-840.

Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,46 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+XPISIANA RELIGIO Kirchengebäude. Depeyrot 1179; M./G. 472. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriß, sehr schön