eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/KAROLINGER

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 240 €

Ludwig der Fromme, 814-840.

Denar 819/822, Venedig. 1,15 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz//+VEN / ECIAS. Biaggi 2746 (R2); Depeyrot 1116 D; M./G. 456. Hübsche Patina, Randabbruch, vorzüglich