eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK
Los 368

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Christian VIII., 1839-1848.
Silbermedaille 1840, von Chr. Christensen, auf die Salbung des Königspaares am Geburtstag der Königin. Die Köpfe des Königs und seiner Gemahlin Karoline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander r.//Schwert und Zepter gekreuzt, darüber Krone, dahinter Lorbeerzweige. 47,93 mm; 60,22 g. Bergsøe 170; Lange 166 b. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz