eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK
Los 366

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Christian VIII., 1839-1848.
Silbermedaille 1839, von F. C. Krohn, auf seine Krönung. Kopf r.//Die Personifikation Dänemarks kniet nach r. mit erhobenen Händen, dahinter Zepter und Schild. 44,06 mm; 46,96 g. Bergsøe 167. Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich