eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

KÖNIGREICH Christian VIII., 1839-1848.

Silbermedaille 1839, von F. C. Krohn, auf seine Krönung. Kopf r.//Die Personifikation Dänemarks kniet nach r. mit erhobenen Händen, dahinter Zepter und Schild. 44,06 mm; 46,96 g. Bergsøe 167. Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich