eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 115 €

KÖNIGREICH Frederik VI., 1808-1839.

Silbermedaille 1815, von C. A. Möller und H. E. Freund, auf die Krönung des Königspaares. Brustbilder des Paares nebeneinander r. mit umgelegten Mänteln//Dania mit Krone und dänischem Wappenschild steht l. 56,27 mm; 74,33 g. Bergsøe 75. Felder geglättet, winz. Randfehler, sonst sehr schön-vorzüglich