eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 95 €

KÖNIGREICH Frederik IV., 1699-1730.

Silbermedaille 1717, von P. Berg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Büste r. auf beschriftetem Podest//Neun Zeilen Schrift. 42,14 mm; 27,41 g. Galster 309; Slg. Opitz vgl. 2487 (dort als Galvano); Slg. Whiting 165. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön +